Metformina causa queda de cabelo?

DúvidasCategoria: DiabetesMetformina causa queda de cabelo?
Paula perguntado 4 meses

Olá, estou tomando 50 mg de espironolactona 1 comprimido ao dia já fazem 21 dias e a 5 dias comecei tb com a metformina 500 mg 1 vez ao dia, oginecologista receitou por causa da queda de cabelo e acne provocada pela SOP, hoje meu cabelo caiu mais que o normal, seria efeito colateral da metformina?

1 respostas
Especialista EndoBarra Staff respondido 4 meses

Não, provavelmente sua queda de cabelo não se deve ao uso da metformina, uma vez que não há relatos na literatura médica que a metformina cause queda de cabelo. Entretanto, não há evidência que a metformina seja eficiente para o tratamento da queda de cabelo e acne das pacientes com SOP, sendo o anticoncepcional oral e os antiandrogênios as opções terapêuticas disponíveis para esse caso. A metformina deve ser usada nas pacientes com SOP para melhorar a fertilidade das pacientes que desejam gestar.